Вот это номер! «Спартак» вырвал победу у итальянского «Наполи» | STROKA.info

Вот это номер! «Спартак» вырвал победу у итальянского «Наполи»

Первый выездной матч красно-белых в Лиге Европы специалисты ожидали без особого энтузиазма. После поражения от польской «Легии» встреча с находящимся в блестящей форме итальянского «Наполи» под руководством Лучано Спаллетти обещала стать для «Спартака» настоящим кошмаром.

Очень плохое начало

В роли явного аутсайдера москвичам оставалось только вспоминать пример приднестровского «Шерифа», напоминая себе о том, что предматчевые расклады имеют значение только до стартового свистка.

Диего Марадона.

Более чем три десятка лет тому назад в Кубке чемпионов «Спартак» брал верх над «Наполи», в составе которого тогда блистал великий Диего Марадона. Новому поколению красно-белых выпало биться с неаполитанцами на газоне стадиона, который ныне носит имя великого аргентинца.

«Наполи» в настоящее время лидирует в чемпионате Италии, и Спаллетти дал понять, что будни Лиги Европы его интересуют чуть меньше, чем национальное первенство. Несколько игроков основы остались в запасе, и справиться с россиянами обязаны были резервисты.

Если у кого-то из поклонников «Спартака» и оставался оптимизм, то он улетучился стремительно. Первая же атака «Наполи» закончилась навесом в штрафную, и голкипер Максименко должен был спокойно зафиксировать мяч. Но вместо этого он выронил его прямо на ногу Элмасу, который такую возможность не упустил -1:0. С начала встречи прошло всего 13 (!!!) секунд.

Там правит VAR

В этот час подумалось, что итальянцы все-таки не немцы и не англичане, а потому, возможно, удачное начало настроит их на более легковесный лад. Как ни призрачны были эти надежды, но в итоге все произошло только так.

Моменты у ворот «Спартака» продолжали возникать, но некая беспечность, переходящая в ошибки, в действиях неаполитанцев была очевидна. Игра перевернулась на 30-й минуте, когда Мариу Руи, явно не успевавший к мячу, влетел бутсами в ногу Мозеса. Судья поначалу продемонстрировал желтую карточку, но вмешался арбитр VAR, и, после дополнительного просмотра момента, игроку «Наполи» показали красную.

Главный тренер ФК «Спартак» Руй Витория.

Оставшись вдесятером, «Наполи» полностью отдал инициативу гостям, но москвичи в первом тайме преимущество пользовались не слишком успешно.

В компенсированное время первого тайме Промес буквально рухнул в штрафной хозяев, и судья указали на 11-метровую отметку. И здесь снова вмешался VAR. Еще до того, как было вынесено окончательное решение, Соболев, собиравшийся бить пенальти, повздорил с Ди Лоренцо, и оба получили по предупреждению. А 11-метровый отменили – повтор показал, что фол был со стороны Промеса.

Время великого перелома

Игра получилась крайне нервной – обе команды в сумме получили 13 желтых и две красных карточки.

Во втором тайме «Спартак» осадил штрафную «Наполи», и на 55-й минуте сумел сравнять счет. Мозес протащил мяч в штрафную и отдал пас на Промеса. Тот пробил незамысловато, но рикошет от защитника помог ему — 1:1.

Даже против десяти соперников в обороне «Спартак» продолжал играть безалаберно. На 67-й минуте Манолас легко выиграл борьбу за навес, отправив мяч в ворота Максименко. Спас москвичей небольшой офсайд у игрока «Наполи».

На 74-й минуте Руй Витория заменил Литвинова на Игнатова и, что называется, угадал. Спустя шесть минут свежий игрок отличным ударом в нижний угол завершил комбинацию партнеров – 2:1 в пользу «Спартака».

Огненная развязка

Две минуты спустя Кофрие, влетевший ногой в грудь соперника, заполучил желтую карточку, ставшую для него второй. Удаление спартаковца уравняло составы, и «Наполи» побежал отыгрываться.

Шла 90-я минута игры, когда россияне проведи разящую контратаку, которую после прострела Соболева завершил Промес, оформивший дубль – 3:1.

Из-за многочисленных остановок ко второму тайму было добавлено целых 11 минут, которые получились весьма насыщенными.  На четвертой добавленной минуте Ди Лоренцо вывел на ударную позицию Осимхена, который не промахнулся – 3:2.

Финального свистка фанаты «Спартака» ждали, держась за сердце, но коллектив все-таки выстоял. Красно-белые записали полновесные три очка в свою европейскую копилку.

Не боги горшки обжигают?

Счастливый Руй Витория на послематчевой пресс-конференции уверял, что был полностью убежден в победе. Но вряд ли какой-то план мог предусмотреть пропущенный на первой минуте гол, а затем удаление игрока соперника. Как бы то ни было, «Спартак» сумел выжать максимум из обстановки численного преимущества, добившись успеха, в возможность которого мало кто верил.

В группе С Лиги Европы складывается довольно любопытная ситуация. Польская «Легия» после победы в Москве взяла верх и в домашнем противостоянии с английским «Лестером» — 1:0. Таким образом, поляки с шестью очками лидируют, а «Спартак» с тремя очками идет вторым. «Наполи» и «Лестер» имеют в активе по одному очку.

Чтобы претендовать на выход из группы, «Спартаку» необходимо успешно оформить матчи с «Лестером» И веры в такую возможность после «итальянского вояжа» москвичей заметно прибавилось.