24.06.2021

STROKA.info

Главные новости России и мира

Трофей для «Локомотива». Пенальти Смолова принес команде Кубок России

Решающий матч Кубка Российской Федерации-2021 состоялся в Нижнем Новгороде. Столичный «Локомотив» со счетом 3:1 обыграл самарские «Крылья Советов», а решающий мяч с пенальти забил нападающий Федор Смолов.

Финал Кубка Российской Федерации-2021 был неожиданным: если «Локомотив» — частый гость в решающих матчах второго по значимости национального турнира, то выход «Крыльев Советов» — настоящая сенсация. Самарский клуб по пути в финал выбил из розыгрыша сразу четыре клуба премьер-лиги, будучи командой ФНЛ — второго по силе дивизиона.

Понятно, что абсолютно все считали фаворитом предстоящего поединка московскую команду, однако с такими же настроениями на прошлых стадиях Кубка выходили играть другие соперники «Крыльев», но каждый из них был нещадно бит. «Локо» же по весне очень хорош, о чем говорят 11 побед подряд. Лишь в двух последних матчах железнодорожников остановили «Зенит» (6:1) и «Динамо» (0:0).

Нижний Новгород жил футболом в день игры. Уже за сутки в город стали стягиваться болельщики из Москвы и Самары. Кто-то прогуливался по центру города, любуясь красивыми видами на Волгу, кто-то участвовал в мероприятиях, приуроченных к матчу. Например, детишки могли поиграть в футбол со звездами прошлого: Егором Титовым, Дмитрием Аленичевым, Дмитрием Булыкиным, Дмитрием Сычевым, Русланом Пименовым и другими.

Начало матча выдалось крайне зрелищным, и зажигал вовсе не «Локомотив». Самарцы наслаждались моментом: когда еще представится шанс сыграть в финале Кубка? «Крылья» атаковали с азартом, разыгрывали мяч и напрягали оборону соперника. Но неожиданно на ровном месте на 14 минуте привезли гол в свои ворота: ошибся защитник Зеффан, и форвард «Локомотива» Камано без проблем реализовал свой момент.

Казалось, «Локомотив» в дальнейшем без проблем добьет соперника, но «Крылья» через восемь минут организовали блестящий ответ: так «Локо» давно не возили в собственной штрафной. В последствии красивой трехходовки Сарвели поставил эффектную точку ударом в пустые ворота Гильерме.

В дальнейшем до конца первого тайма команды продолжали искать счастья у чужих ворот и вполне могли еще раз обменяться забитыми мячами. Сначала хороший момент упустил все тот же Камано, а у «Крыльев» в штангу попал Витюгов. В самой концовке первой половины заработал травму игрок самарцев Якуба, на глазах которого в последствии замены выступили слезы от обиды.

Второй тайм «Локомотив» начал активно, сразу же заработав пенальти. Это Смолов грамотно укрыл мяч корпусом и заработал сзади по ногам. 11-метровый удар четко реализовал сам пострадавший — 2:1.

Удивительно, но и в последствии этой неудачи самарцы сдаваться не собирались. Буквально через 10 минут мог во второй раз сравнять счет лучший бомбардир «Крыльев» Сергеев, забивший в этом сезоне уже 43 мяча: 40 в чемпионате ФНЛ и 3 в Кубке. Но в последствии его удара головой в последствии подачи штрафного мяч разминулся со штангой буквально в пяти сантиметрах.

Пожалуй, это был последний шанс самарцев вернуться в игру. В дальнейшем у команды пока еще второго дивизиона (со следующего сезона «Крылья» будут играть в премьер-лиге) больше серьезных шансов отыграться не было. Зато «Локомотив» в конце матча забил еще один мяч в последствии углового удара (отличился Мурило) и взял свой девятый в истории Кубок Российской Федерации.