18.06.2021

STROKA.info

Главные новости России и мира

Сборная Российской Федерации выиграла медальный зачет ЧЕ по водным видам спорта

Сборная Российской Федерации выиграла общий медальный зачет чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходил в Будапеште с 10 по 23 мая.

По итогам соревнований по синхронному плаванию, прыжкам в воду, плаванию на открытой воде и плаванию в бассейне наши спортсмены завоевали 42 медали — 20 золотых, девять серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место заняли британцы (12-13-7), третье — итальянцы (10-14-20).

Лучшими в своих дисциплинах были наши синхронисты (шесть побед в шести видах программы, в которых россияне принимали участие) и прыгуны в воду (5-4-4). В марафонском плавании на пьедестал попал только Кирилл Абросимов, финишировавший третьим на самой изматывающей дистанции 25 км. «Классические» пловцы закрывали соревновательную программу чемпиона Европы. До последнего за лидерство боролись команды Российской Федерации и Великобритании. В итоге россияне остались вторыми в турнирной таблице, выиграв 22 медали (9-5-8). У британцев — первое место с 26 наградами (11-9-6). Третью строчку заняли итальянские пловцы — 27 наград (5-9-13).

Напомним, что на ЧЕ-2018 в Глазго Российская Федерация также стала сильнейшей командой, завоевав 47 медалей (23-15-9).