02.08.2021

STROKA.info

Главные новости России и мира

Англия вышла в финал Евро, а Кучеров взял Кубок Стэнли: главное из мира спорта к 8 июля

Англия впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы по футболу, а «Тампа» Никиты Кучерова взяла Кубок Стэнли. Об этих и остальных событиях из мира спорта в материале «Народных Новостей».

Англия сыграет в финале Евро

Сборная Англии по футболу сумела победить в матче с Данией и вышла в финал чемпионата Европы. Датчане открыли счет прекрасным ударом со штрафного на 30-й минуте, однако спустя девять минут счет сравнялся — капитан сборной Дании Симон Кьер срезал мяч в свои ворота прерывая мощный прострел с фланга. Основное время закончилось вничью. В овертайме английские атаки накатывались на ворота Каспера Шмейхеля, как волны, казалось, что датчане вот-вот пропустят. Но голкипер творил чудеса, защитники стелились в самоотверженных подкатах. На помощь пришел судья из Нидерландов Дани Маккели, назначив неоднозначный пенальти на 104 минуте. Харри Кейн его реализовал. В оставшееся время вымотанная Дания оказалась бессильна. Финал Англия — Италия пройдет 11 июля.

Российская пара вышла в полуфинал Уимблдона

Пара Вероника Кудерметова и Елена Веснина одолели соперниц из Чехии Барбору Крейчикову и Катержину Синякову в трех сетах. Проиграв стартовый отрезок на тай-брейке, россиянки собрались и взяли два последующих. За выход в финал они поборются с американо-австралийской парой — Кэролайн Доулхайд и Сторм Сандерс.

Кучеров и Василевский взяли Кубок Стэнли

«Тампа» дожала «Монреаль» в финальной серии Кубка Стэнли. Нейтральные болельщики надеялись, что интрига в паре возродится после первой победы канадцев в предыдущем матче, однако «молнии» не позволили этому случиться. В последней, пятой игре, они выиграли 1:0, доведя серию до счета 4:1. Российский голкипер Андрей Василевский сохранил ворота сухими, отразив 19 бросков. Форвард «Тампы» Никита Кучеров результативными действиями не отметился.

В США предложили переписать антидопинговый кодекс на фоне происшествия

Американская спринтерша Ша’Карри Ричардсон считалась одним из главных фаворитов на золото Олимпиады в Токио сразу в нескольких профильных видах. Однако на отборочных соревнованиях в ее крови обнаружилась марихуана. Хоть и во многих штатах Америки употреблять это вещество дозволительно, ВАДА так не считает. Поднялся большой шум, в котором принял участие даже Белый дом. Так, пресс-секретарь лидера США Джен Псаки предложила «подумать» о внесении изменений в кодекс ВАДА. США неоднократно грозились приостановить финансирование международной организации, если они не будут соответствовать американским интересам.